| 第7回五反田アートブックバザール目録 当店掲載分 |
|||||
|---|---|---|---|---|---|
◆2011年9月発行の合同目録の当店掲載分です。 抽選は終了しました。残っているものは、引き続き御注文を承っております。 メール・FAX・葉書でご注文下さい。 |
|||||
| 1 | 日本の漫画家 | 伊藤逸平 背少色あせ 本体ヤケ | 産経新聞 | 昭和31年 | 2,000円 |
| 2 | 日本漫画百年 | 須山計一 重版 カバー | 芳賀書店 | 昭和49年 | 1,500円 |
| 3 | 夢トンネル | 藤子不二雄A 限定1000部 | 京都漫画研究会 | 2003年 | 4,000円 |
| 4 | 紅ばら黒ばら (後) | 横山光輝 貸本 カバー欠 背カケ汚れ | 東光堂 | 昭和30年代 | 26,000円 |
| 5 | 少女ブック 新年増刊 | なきわらいやんちゃ物語(楳図かずお) 背少色あせ | 講談社 | 昭和32年 | 30,000円 |
| 6 | 苦心の学友 | 佐々木邦 函やけ 重版 河目悌二装 | 講談社 | 昭和6年 | 6,000円 |
| 7 | お金の旅 | 中島菊夫 裸本 汚れ折れ痛み 巻末ページ外れ | 共同書籍 | 昭和18年 | sold out |
| 8 | いとし児 全10冊 | 子供研究講座・伝報 糸綴じ やけしみ | 先進社 | 昭和3・4年 | sold out |
| 9 | ケティー物語 全3巻 | 松原至大編/松本かつぢ他装 裸本 記名少剥げ | 冨山房 | 昭和24年 | 12,000円 |
| 10 | アラビヤンナイト カタカナ一年生 | 函擦れ記銘 ノド補修・少カケ 重版 | 金蘭社 | 昭和12年 | 5,000円 |
| 11 | 私の詩画集 | 蕗谷虹児 裸本 | 交蘭社 | 大正14年 | 6,000円 |
| 12 | 昆蟲たちの國 | 小山内龍 埃汚れ大 記銘 再販 背少欠 | 中央出版 | 昭和21年 | 1,500円 |
| 13 | 熊谷守一画文集 ひとりたのしむ | 帯折れ | 求龍堂 | 1998年 | 2,000円 |
| 14 | 深沢省三画集 | 大判 函 | 荻生書房 | 平成元年 | sold out |
| 15 | 昔話玉手箱 | 村松武雄/清水崑 埃汚れ大 記名 背下欠 | 光文社 | 昭和23年 | 3,000円 |
| 16 | 身代り紋三 (上)(下) | 野村胡堂 帯 カバー若干かけ ヤケシミ | 東方社 | 昭和30年 | 6,000円 |
| 17 | 青雲飄々 曾呂利新左衛門 | 宮本幹也 函少痛み | 桃源社 | 昭和30年 | 3,000円 |
| 18 | 少年少女 譚海 11月号 | 巌谷小波・本田庄太郎 | 大正14年 | 6,000円 | |
| 19 | 小人島十年史 | そうだしうじ カバー少カケ 濡れシミ | 吾妻書房 | 昭和25年 | 10,000円 |
| 20 | こども 20のとびら | 藤倉修一 署名入り 埃汚れ大 背欠 記名 並 | 東京出版 | 昭和23年 | sold out |
| 21 | こどもの人形劇 | 白濱研一郎 背サケホチキス錆び | 府中書院 | 昭和24年 | 2,000円 |
| 22 | こども人形劇場 | 白濱研一郎 学級文庫中級用11 | 印刷庁 | 昭和25年 | 2,000円 |
| 23 | 友永詔三人形作品集 | 高梁昇写真 カバー 尚ヤケ | 文化出版局 | 昭和55年 | 4,000円 |
| 24 | アマチュア演劇読本 | 谷屋充 裸本 島田正吾・併録 蔵印 | 社会教育協会 | 昭和24年 | 1,000円 |
| 25 | 日本愛国唱歌集 | 小松耕輔編 裸本 ヤケシミ 新日本児童文庫19 | アルス | 昭和15年 | sold out |
| 26 | 改正要目・唱歌行進遊戯発展的指導の実際 | 裸本・背傷 重版 | 目黒書店 | 昭和14年 | 2,000円 |
| 27 | プロレタリヤ劇と映画及音楽 | 昇曙夢 ヤケシミ 新氏ロシヤパンフレット | 新潮社 | 大正12年 | 10,000円 |
| 28 | ウィーン少年合唱団 | ヴィテシュニック/金子登 限定3000部 附録レコード付 カバ | 1969年 | 3,000円 | |
| 29 | ロマネコンティとモーツァルト | 山本益博 限定499部 献呈署名入 | 私家版 | 2005年 | 2,000円 |
| 30 | ラルース 世界音楽作品事典・人名事典 | 遠山一行・海老沢敏 函 2冊で | 福武書店 | 1989年 | 15,000円 |
| 31 | 音楽社会学 | ウェーバー/安藤英治他 函ヤケ 2版 | 創文社 | 昭和43年 | sold out |
| 32 | 音楽への言葉 | フリードリヒ・グルダ/前田和子 少ヤケシミ | 音楽之友社 | 昭和51年 | 3,000円 |
| 33 | フランシス・プーランク | アンリ・エル/村田健司 | 春秋社 | 1993年 | 7,000円 |
| 34 | ハンガリーの民族音楽 | コダーイ/関鼎 カバ ヤケシミ | 音楽之友社 | 昭和46年 | 5,000円 |
| 35 | ポーランド音楽史 | 田村進 函少擦れ 蔵印 | 雄山閣 | 昭和55年 | 1,500円 |
| 36 | パデレフスキ自伝 | 内山敏・訳 ヤケシミ 背角少擦れ | 河出書房 | 昭和15年 | sold out |
| 37 | ローベルト・シューマン | 高橋悠治 ヤケシミ | 青土社 | 1978年 | 3,000円 |
| 38 | 音楽のおしえ | 高橋悠治 重版 | 晶文社 | 1977年 | 1,000円 |
| 39 | たたかう音楽 | 高橋悠治 2版 | 晶文社 | 1979年 | 3,000円 |
| 40 | 楽器の解説(オーガン・ピアノ・ヴァイオリン) | 渡辺弥蔵 函・ヤケシミ 重版 | 修文館 | 大正10年 | 6,000円 |
| 41 | 楽器の世界 the musical instruments | 角擦れ | 読売新聞社 | 1982年 | 4,000円 |
| 42 | 楽器の事典 ヴァイオリン | カバー | 東京音楽社 | 平成4年 | 9,000円 |
| 43 | チェンバロの保守と調律 | 野村満男 Vカバー 帯 天埃シミ | 東京コレギウム | 1975年 | 3,000円 |
| 44 | 12音による作曲技法 | ルーファー/入野義朗 カバー背少色あせ 重版 ヤケシミ | 音楽之友社 | 昭和47年 | 15,000円 |
| 45 | 20世紀の対位法 | セアール/水野久一郎 重版 | 音楽之友社 | 昭和53年 | 15,000円 |
| 46 | 管絃楽法 (上)(下) | 伊福部昭 函ヤケ 上巻増補版 | 音楽之友社 | 昭和43年 | 25,000円 |
| 47 | 吉田健一対談集成 | 帯 背色あせ | 小沢書店 | 1998年 | 1,500円 |
| 48 | 激流の時代 壷井繁治自伝 | 函汚れ擦れ 印 | 光和堂 | 1966年 | 1,500円 |
| 49 | 日本美女礼賛史 | 今村秋紅 函 ヤケシミ | 日本書院出版部 | 昭和4年 | 3,500円 |
| 50 | 乾杯!若旦那 | 中野實 帯若干カケ 見返しノド痛み | 文藝図書出版社 | 昭和26年 | 2,000円 |
| 51 | しゃるまん紳士 | うらべまこと 新書 カバー少傷 汚れ | 講談社 | 昭和41年 | sold out |
| 52 | おしゃれ紳士 | 大田黒元雄 カバー少切れ汚れ | ダヴィッド社 | 昭和33年 | 5,000円 |
| 53 | 久里洋二j展 | 署名入り ヤケシミ | 東京セントラル美術館アネックス | 1978年 | 2,000円 |
| 54 | 最新撞球術 | 山田浩二 函 | 博文館 | 昭和9年 | 2,000円 |
| 55 | 舞踊の美学的研究 | 小寺融吉 函少剥げ | 春陽堂 | 昭和3年 | 8,000円 |
| 56 | 聖霊舞踏 | 笠井叡 函ヤケシミ | 現代思潮社 | 1977年 | 4,000円 |
| 57 | ダンス元年 日本ダンス百十三年全史 |
中川三郎 変形本 | 劇場コーパ | 昭和52年 | 7,000円 |
| 58 | 日本のジャズ史 戦前戦後 | 内田晃一 帯 カバー若干擦れ | スイングジャーナル | 昭和51年 | sold out |
| 59 | ザ・ビートルズレポート | 竹中労編 少ヤケシミ | 白夜叢書 | 昭和57年 | 2,000円 |
| 60 | 花いちもんめ | 永島慎二 帯 vカバー ヤケ | 青林堂 | 1977年 | 2,000円 |
| 61 | 港野郎に気をつけろ | 永島慎二 帯 Vカバーなし | 青林堂 | 1978年 | 2,000円 |
| 62 | その場しのぎの犯罪 全2巻 | 永島慎二 帯 Vカバー | 青林堂 | 1977・8年 | 8,000円 |
| 63 | 唐牛健太郎追悼集 | 函背埃シミ大 別冊共 | 刊行会 | 1986年 | sold out |
| 64 | 万国博の音楽家 | 大判 | 音楽の共別冊 | 昭和45年 | 3,000円 |
| 65 | 宇宙人?着陸す!! | 高梨純一・金沢元基 B6版32P | 日本空飛ぶ円盤研究会 | 昭和33年 | sold out |
| 66 | 空飛ぶ冷やし中華(1)(2) | 筒井康隆・山下洋輔ほか 重版 天埃シミ | 住宅新報社 | 昭和53年 | 3,500円 |
| 67 | 水木しげる幻想と怪奇 全11巻 | (6)濡れシミ | サンコミックス | 昭和52年〜 | 20,000円 |
| 68 | 季刊 怪 第零号 | 水木しげる・表紙にサイン入り 荒俣宏・京極夏彦 | 角川書店 | 1997年 | sold out |
| 69 | 栄光の三流映画 | 御園京平編 限定500部 背上サケ補修 | 私家版 | 昭和53年 | 6,000円 |
| 70 | 浅草オペラの生活 | 内山惣十郎 函 本体ヤケシミ | 雄山閣 | 昭和42年 | 5,000円 |
| 71 | 日劇レビュー史 | 橋本与志夫 カバー背角若干擦れ | 三一書房 | 1997年 | 4,000円 |
| 72 | 教育大阪 | 89〜105号の内11冊 | 大阪市教育委員会編 | 昭和34・5年 | 2,000円 |
| 73 | 月刊四季−旅と芸能 | 55〜81号の内14冊 桂米朝・谷桃子ほか | 産業会館 | 昭和33−35年 | 3,000円 |
| 74 | アイヌ伝統音楽 | 日本放送協会編 函 附録シート4枚 | 日本放送出版協会 | 昭和40年 | 18,000円 |
| 75 | 岩波講座 能・狂言 全8巻 | 函 重版 美 | 岩波書店 | 1992・3年 | sold out |
| 76 | 囃子 十一世田中伝左衛門聞書 | 田中伝左衛門・今尾哲也 函 2版 | 1983年 | 2,000円 | |
| 77 | 能の囃子事 | 東洋音楽選書(4) 函少凹み跡 | 音楽之友社 | 1990年 | sold out |
| 78 | 日本の音楽 | 岸辺成雄 函 角擦れ カセット付 | 日本放送出版協会 | 昭和47年 | 5,000円 |
| 79 | 日本音楽と芸能の源流 | 藤井知昭編 函少汚れ | 日本放送出版協会 | 1985年 | 3,500円 |
| 80 | 日本の言葉と唄の構造 | 兼常清佐 函 ヤケシミ | 岩波書店 | 昭和13年 | sold out |
| 81 | 母のための音楽 | 兼常清佐 函背瑕ヤケシミ | イデア書院 | 昭和4年 | 3,000円 |
| 82 | 音楽概論 | 兼常清佐 函 ヤケシミ 重版 | 岩波書店 | 昭和5年 | 1,500円 |
| 83 | 音楽と生活 | 兼常清佐 函 ヤケシミ | 岩波書店 | 昭和10年 | sold out |
| 84 | 音楽粋史 正続 | 田辺尚雄 ヤケシミ カバー | 日本出版共同株式会社 | 昭和28年 | 2,000円 |
| 85 | 音楽五十年史 | 堀内敬三 カバー ヤケシミ | 鱒書房 | 昭和17年 | 2,000円 |
| 86 | 批評から見た音楽二十年 | 野村光一・山根銀二 | 音楽評論社 | 昭和23年 | sold out |
| 87 | 音楽の法悦境 | 山田耕作 函・印蔵書票 | イデア書院 | 大正13年 | 4,000円 |
| 88 | 信時潔 | 新保祐司 帯 カバー | 構想社 | 2005年 | sold out |
| 89 | 戯曲キリスト | 佐藤紅緑 函ヤケシミ印 | 新潮社 | 昭和3年 | 3,000円 |
| 90 | 随筆・松井須磨子 | 川村花菱 函補修 | 青蛙房 | 昭和43年 | 1,500円 |
| 91 | 日本のうた・流行歌編 | 丘灯至夫 新書版 カバー | 雪華社 | 昭和43年 | 2,000円 |
| 92 | 日本流行歌史 | 古茂田信男他 1ヵ所裁断不良 汚れあり | 社会思想社 | 昭和45年 | 3,000円 |
| 93 | 流行歌の秘密 | 加太こうじ・佃実夫 函 新装版 | 文和書房 | 昭和48年 | 1,500円 |
| 94 | あゝ昭和歌謡史 全2巻 | 新書版 ヤケシミ 安部慎一・装 | ONBOOKS | 昭和52年 | 2,000円 |
| 95 | 瓦版のはやり唄 | 三田村鳶魚 函 ヤケ 蔵印 | 春陽堂 | 大正15年 | 2,000円 |
| 96 | 日本春歌考 | 添田知道 ヤケシミ カッパブックス | 光文社 | 昭和41年 | 1,000円 |
| 97 | 日本旋律と和声 | 坊田寿真 カバ ヤケシミ 重版 | 音楽之友社 | 昭和50年 | 4,000円 |
| 98 | 懐かしの軍歌集・全曲楽譜付き | ヤケシミ | 丸8月号別冊付録 | 昭和32年 | sold out |
| 99 | 定本日本の軍歌 | 堀内敬三 函 | 実業之日本社 | 昭和44年 | 3,000円 |
| 100 | 日本軍歌大全集 | 安西茂喜編 ヤケ | アンカー | 昭和45年 | 1,000円 |
| 101 | 鉄道唱歌物語 | 中島幸三郎 交日新書 カバー ヤケ | 交通日本社 | 昭和39年 | 1,000円 |
| 102 | 鉄道唱歌 全五集 | 大和田建樹・多梅稚 ヤケシミ 文庫版 | 交通博物館 | 昭和40年 | 1,000円 |
| 103 | 国家君が代の由来 | 小山作之助遺稿 函 | 私家版 | 昭和16年 | 30,000円 |
| 第6回五反田アートブックバザール目録 当店掲載分 |
|||||
|---|---|---|---|---|---|
◆ 2011年4月発行の合同目録の当店掲載分です。 抽選は終了しました。残っているものは、引き続き御注文を承っております。 メール・FAX・葉書でご注文下さい。 |
|||||
| 1 | メイ犬BON | やなせたかし B5変形 表紙下破れ | 昭和34年 | 4,000 | |
| 2 | 久里洋二漫画画稿 6枚 | 案内葉書+しおりつき | 昭和30年代 | 35,000 | |
| 3 | 白と黒の世界 | 東君平 谷内六郎・結城昌治:序文 少埃汚 | 私家版 | 昭和38年 | sold out |
| 4 | 柳原良平色紙 | アンクルトリス マジック3色 少ヤケシミ | 1976 | sold out | |
| 5 | 佐々木マキ作品集 | 函ヤケ埃汚れ凹み傷 ヤケシミ 煙草臭 | 青林堂 | 1970 | 15,000 |
| 6 | マッチ一本の話 | 鈴木翁二 限定400部 函 | 青林堂 | 昭和54年 | sold out |
| 7 | オートバイ少女 | 鈴木翁二 限定900部 函 ヤケシミが目立ちます 署名入り | 青林堂 | 昭和53年 | sold out |
| 8 | 突然変異(2)(3)(4) | 青山正明・谷地淳平・霜田恵美子 3冊 | 昭和56・7 | 9,000 | |
| 9 | 肉筆漫画同人誌 道程(5) | 居村真二・池谷伊佐夫 テープしみ | マンガ樹木の会 | 1971 | 80,000 |
| 10 | シンジツイチロークン | 谷内六郎・画 大竹貞雄・英文 背サケ | 民報社 | 昭和22年 | sold out |
| 11 | ハト 巻ノ2 | 武井武雄・木俣武他 埃汚れ・シミ | 愛育社 | 昭和21年 | 8,000 |
| 12 | ハト 巻ノ12 | 武井武雄・木俣武他 贈印 埃汚れ・シミ | 愛育社 | 昭和22年 | 8,000 |
| 13 | 鈴木朱雀挿絵画稿 | 「京都五条大橋之日吉丸之図」 水彩 額 シミ・折れ | 35,000 | ||
| 14 | 黄金バット 蛇王の巻 | 加太こうじ カバー付 背下欠 綴じ穴 印 | 綱島書店 | 昭和27年 | sold out |
| 15 | 少年イーグル タブー編 | 加太こうじ 裏記名 | みどり出版社 | 昭和24年 | sold out |
| 16 | 宮腰義勝色紙 | 「宇宙少年ソラン」 水彩 少折れしわ | 昭和41年 | 50,000 | |
| 17 | 水木しげる色紙 | 「悪魔くん」 墨・淡彩・落款印 少ヤケ | sold out | ||
| 18 | 水島新司色紙 | 「一球さん」 マジック二色 少シミ | 1984 | 20,000 | |
| 19 | カバヤ児童文庫吊り広告23種 | 各25×15cm 少サケ | 20,000 | ||
| 20 | 図案カット原画貼り込み帳 | 四・五年の学習 複数作者 約60点 1冊 | 昭和30年代 | 35,000 | |
| 21 | 柳瀬正夢画集 | ホチキス錆・贈呈印 巻頭4枚ページ外れ | 真理社 | 昭和23年 | 12,000 |
| 22 | 漫画漫談 アメリカの横ッ腹 | 宍戸左行 函 少ヨレ | 平凡社 | 昭和4年 | 9,000 |
| 23 | 漫画漫文 似顔絵雲水 | 服部亮英 函裏に少ゴム貼り付け | 日本社 | 昭和2年 | 15,000 |
| 24 | 全日本プロ野球選手名鑑 | 贈呈印 少カケ 漫画と読物4月増刊付録 | 昭和25年 | 4,000 | |
| 25 | アイス・ショウ公演プログラム 5種 | 後楽園ほか | 昭和28- | 10,000 | |
| 26 | 丸の内日活劇場会場記念 | A4版14ページ 新築概要付き 少擦れ | 昭和29年 | sold out | |
| 27 | シネマステージピカデリー丸の内松竹新築会場記念 | A4版10ページ 平面断面図他 封筒付き | 昭和32年 | 5,000 | |
| 28 | ファションパレード51 | B5版二つ折り ナンシー梅木ほか | 昭和26年 | 2,000 | |
| 29 | キャバレー・クラブ ホステス名刺一括 | 約150枚 | 昭和30・40年代 | 20,000 | |
| 30 | The Drinks ザ・ドリンクス 77冊 | 日本バーテンダー協会・発行 キレ痛み含む | 昭和33- | 50,000 | |
| 31 | 重要被疑者総合手配書 | 赤鉛筆で検挙の書き込み 印 | 警察庁刑事局捜査課 | 昭和34年 | 4,000 |
| 32 | 重要被疑者総合手配書 | 赤鉛筆線引き 印 | 警察庁 | 昭和36年 | 3,000 |
| 33 | 重要被疑者総合手配書 | 九名 印 | 警察庁 | 昭和38年 | 3,000 |
| 34 | 通り魔捜査要綱 | 小判二つ折り 印・シミ | 刑事部捜査第一課 | 昭和30年代 | 2,000 |
| 35 | プレイハウス 1〜3号 | キノトール/梅田晴夫/有馬稲子/小野田勇 痛み破れ | 昭和33・34 | 15,000 | |
| 36 | 三木のり平色紙 | 自画像・墨 左上角折れ | sold out | ||
| 37 | 笑の泉色紙 | NHK]ラジオ 徳川夢声・サトウハチロー・堀内敬三・渡辺紳一郎・和田アナウンサー | 昭和20年代 | 30,000 | |
| 38 | ザ・ドリフターズ色紙 | 荒井注在籍時メンバー全員 ヤケシミ | 昭和40年代 | 20,000 | |
| 39 | 千葉信男色紙 | 喜劇俳優 ヤケシミ少折れしわ 自画像 | 5,000 | ||
| 40 | 牧野周一色紙 | 漫談家・弁士 自画像 ヤケシミ | 8,000 | ||
| 41 | 大辻司郎写真 二点 | 各16×11p 1枚ピン穴 | 15,000 | ||
| 42 | 笑の王国プログラム 9部 | 生駒雷遊・中村是好・二村定一 キレ汚れ含む | 常盤座 | 戦前 | sold out |
| 43 | 古川緑波ブロマイド | ローマ字サイン入り | 戦前 | 15,000 | |
| 44 | 古川緑波色紙 | 自画像 献呈名あり 毛筆 | 12,000 | ||
| 45 | 芸人鑑札と劇場大入袋 | 鑑札はピエルブリヤント榎本健一一座の印 電気館ほか大入り袋訳180枚 一括 |
戦前 | sold out | |
| 46 | PCL管弦楽団第二回演奏会 | 紙恭輔・リキィ宮川・川畑文子 A5版6P | 昭和9年 | sold out | |
| 47 | 川畑文子ブロマイド | サイン入り 角折れ裏記名 | 戦前 | sold out | |
| 48 | ジャズと舞踊と漫談の夕 | 二村定一・天野喜久代 13・5×10cm二つ折り | 1枚 | 昭和4年 | sold out |
| 49 | 名映画とステージショーの夕 | 天野喜久代・ベティ稲田・川畑文子 18×9cm三つ折 | 1枚 | 昭和9年 | sold out |
| 50 | 演芸・映画の会 | 陸海軍民間航空殉難勇士慰霊並遺族慰問 東海林太郎・関種子 B6版 |
1枚 | 昭和13年 | 2,000 |
| 51 | 東亜グラフィック 第1号2号 | 牧野省三・月形龍之介 サケ・カケ | 映画之友社 | 大正14年 | sold out |
| 52 | 尾上松之助自叙伝 | 磯野松風編 重版 裸本 汚れ | 春草堂出版部 | 大正12年 | sold out |
| 53 | 少年倶楽部9月号 | 田川水泡・大佛次郎・樺島勝一・高垣眸 口絵一枚欠、墨書き込み 背少カケ |
講談社 | 昭和3年 | sold out |
| 54 | 少年倶楽部3月号 | 田川水泡・山口将吉郎・川端康成・伊藤彦造・野村胡堂 少キレ埃汚れ | 講談社 | 昭和4年 | sold out |
| 55 | 少年倶楽部4月号 | 田川水泡・伊藤彦造・佐藤紅緑・大佛次郎 1枚落丁、記名埃汚れ、背少カケ |
講談社 | 昭和4年 | sold out |
| 56 | 少年倶楽部5月号 | 田川水泡・屋間口将吉郎・大佛次郎・野村胡堂 背下欠、裏記名・埃汚れ |
講談社 | 昭和4年 | sold out |
| 57 | 少年倶楽部10月号 | 田川水泡・行友李風 広告1枚欠、表紙破れ角欠1枚破れ1枚角切取り 背下少欠 | 講談社 | 昭和4年 | sold out |
| 58 | 少年倶楽部12月号 | 田川水泡・大佛次郎・樺島勝一 口絵1枚欠、シミ記名 表紙折れ |
講談社 | 昭和4年 | sold out |
| 59 | 少年倶楽部1月号 | 樺島勝一・大佛次郎・南洋一郎・山口将吉郎・佐藤紅緑 葉書1枚応募券2ヵ所切取り 背裏角欠 | 講談社 | 昭和5年 | sold out |
| 60 | 少年倶楽部5月号 | 樺島勝一・大佛次郎・佐藤紅緑・山中峯太郎・田川水泡 葉書綴込み付録応募券切取り 少落書き | 講談社 | 昭和5年 | sold out |
| 61 | 少年倶楽部7月号 | 樺島勝一・甲賀三郎 背上欠口絵1ヵ所欠、表紙キレ葉書応募券切取り 頁少カケ |
講談社 | 昭和5年 | sold out |
| 62 | 少年倶楽部8月号 | 樺島勝一・甲賀三郎・大佛次郎・佐藤紅緑 葉書切取り、背上欠 |
講談社 | 昭和5年 | sold out |
| 63 | 少年倶楽部9月号 | 樺島勝一・田河水泡 口絵1枚欠背上カケ葉書切取り、裏角少削れ | 講談社 | 昭和5年 | sold out |
| 64 | 少年倶楽部10月号 | 樺島勝一・大佛次郎 目次痛み、背と裏欠、表紙キレ 並下 | 講談社 | 昭和5年 | sold out |
| 65 | 少年倶楽部11月号 | 樺島勝一・野村胡堂・大佛次郎・山中峯太郎 綴じ込み付録・葉書切取り |
講談社 | 昭和5年 | sold out |
| 66 | コドモヱバナシ 6巻1号 | 河目悌二・伊藤幾久造・中野正治 背サケ | 講談社 | 昭和18年 | 5,000 |
| 67 | 尋常小学一年 5月号 | マサハル 表紙虫食いハゲ 塗り絵頁色ぬり 記名 | 文武堂 | 昭和6年 | 8,000 |
| 68 | セウガク一年生 12月号 | 吉本三平・宇野千代 表紙破れ補修・角折れ背擦れ |
小学館 | 昭和6年 | sold out |
| 69 | セウガク一年生 1月号 | 吉本三平・北村寿夫 背虫食いハゲ、クイズ書き込み 埃汚れ |
小学館 | 昭和7年 | sold out |
| 70 | セウガク一年生 3月号 | 吉本三平・北村寿夫 背虫食いハゲ、下部欠 埃汚れ |
小学館 | 昭和7年 | sold out |
| 71 | セウガク二年生 7月号 | 浜田広介・梁川剛一 背と表紙周り虫食いハゲ 埃汚れ |
小学館 | 昭和6年 | sold out |
| 72 | セウガク二年生 12月号 | 横山美智子・安井小彌太 背虫食いハゲサケ 記名 埃汚れ |
小学館 | 昭和7年 | sold out |
| 73 | キンダーブック・テレビ | 坂本彦太郎・永井保 NHK協力 少キレ印 | 昭和41年 | 5,000 | |
| 74 | キンダーブック・おやゆびひめ | 武井武雄/与田準一 裏に印 | 昭和40年 | sold out | |
| 75 | こどもクラブ増刊 名作おとぎばなし集 |
高畠華宵ほか 背上痛み欠、表紙少汚れシミ | 昭和29年 | 10,000 | |
| 76 | こどもクラブ増刊 名作童謡集 |
武井武雄・蕗谷虹児 背サケ痛み裏表折れ少キレ裏少欠 埃汚れ 並 | 昭和28年 | 3,000 | |
| 77 | ゆうえんち | トッパンの写真絵本 本体曲がり癖・少濡れシミ | 昭和29年 | 5,000 | |
| 78 | 僕らの幼稚園 15冊 | 鈴木寿雄・林義雄・安泰・初山滋他 双六つき | 森の子供社 | 昭和23・4年 | 50,000 |
| 79 | 孤島の嵐 | 久呂田正三 後見返し欠・背サケ少削れ 表紙汚れ | きらさぎ出版 | 昭和23年 | 20,000 |
| 80 | どくろ岩の謎 | 別清人 裏と表3に少書込み | 島村出版社 | 20年代 | 6,000 |
| 81 | 決闘地獄島 | 宮尾克巳 裏と表3に書き込み | 島村出版社 | 20年代 | 3,000 |
| 82 | お化け城制服 | 金曾升太呂 折れ角切れカケ 並 埃汚れ | 漫画之友社 | 20年代 | 3,000 |
| 83 | マンガ りんご物語 | 金曾升太呂 記名・周囲キレカケ 埃汚れ | 瑶林社 | 昭和23年 | 5,000 |
| 84 | 百面相の秘密 | 黒沢あき夫 背少ハゲ | 文幸堂書店 | 20年代 | 5,000 |
| 85 | 密使大異変 | 天王寺まさる 大野きよし:表紙絵 | 文幸堂書店 | 20年代 | 5,000 |
| 86 | 幽霊塔の秘密 | 狩矢宙 | 三元堂 | 20年代 | 4,000 |
| 87 | 幻の怪ロボット | 大日方明 巻頭ノド少痛み ヤケシミ | 東京漫画出版 | 20年代 | 9,000 |
| 88 | 孤島の帝王 | 花野けんじ | 東京漫画出版社 | 20年代 | 4,000 |
| 89 | 燃える幽霊塔 | 速水義一(早見利一) 裏表汚れホチキス錆 背ハゲ 再版 | 新日本 | 昭和24年 | 10,000 |
| 90 | ゴジラ日本を行く | ポケット版24P 作者不明 埃汚れ | 榎本法令館 | 20年代 | 8,000 |
| 91 | 怪猫伝 | 江川進 カバー痛み背傷穴裏打ち 貸本 | セントラル出版 | 30年代 | 10,000 |
| 92 | 電人アロー | 一峰大二 少年付録一年分12冊揃い | 光文社 | 昭和40年 | 6,000 |
| 93 | 鉄人28号 | 横山光輝 少年付録一年分12冊揃い | 光文社 | 昭和40年 | sold out |
| 94 | 少年スピード王 | 久里一平 少年付録 5・8・9・10月 | 少傷 | 昭和36年 | 各1,000 |
| 95 | 鉄のチャンピオン | 下山長平 少年付録 3・8・11月 | ヤケシミ | 昭和31年 | 各1,500 |
| 96 | どんぐり天狗 | うしおそうじ 少年付録 1・3・5・7・11・12月 | 光文社 | 昭和32年 | 各1,500 |
| 97 | 少年台風 | 小沢さとる 少年付録 1・3・5・6月 | 光文社 | 昭和38年 | 各2,000 |
| 98 | 少年台風 | 小沢さとる 少年付録 4.5.6月 | 光文社 | 昭和39年 | 各2,000 |
| 99 | 鉄腕アトム ミイラ伯爵 | 手塚治虫 ノド痛み欠 少年9月号付録 | 光文社 | 昭和33年 | sold out |
| 100 | 鉄腕アトム | 手塚治虫 少ヤケシミ 少年11月付録 | 光文社 | 昭和33年 | sold out |
| 101 | 鉄腕アトム | 手塚治虫 少ヤケシミ 少年12月付録 | 光文社 | 昭和33年 | sold out |
| 102 | 白鳥の湖 | 石森章太郎 小学六年生2月付録 | 講談社 | 昭和36年 | 8,000 |
| 103 | アコのカナリヤ | 石森章太郎 たのしい四年生5月付録 記名 背少サケ |
講談社 | 昭和35年 | 8,000 |
| 104 | 人気スターまんが 九ちゃん | 赤塚不二夫 少女ブック附録 裏折れしわ | 昭和37年 | 5,000 | |
| 105 | ヨーゼフ・シゲティ 公演プログラム |
大阪公演 A4版12ページ 背擦れ | 昭和28年 | 4,000 | |
| 106 | アイザック・スターン 公演プログラム |
B5版変形16ページ | 昭和28年 | 3,000 | |
| 107 | ブダペスト四重奏団 公演プログラム |
A4版16ページ 角折れ | 昭和29年 | 2,000 | |
| 108 | アルフレッド・コルトー 公演プログラム |
A4版16ページ | 昭和27年 | 4,000 | |
| 109 | 東京交響楽団第56回演奏会 | 上田仁・指揮 ラザール・レヴィ・独奏 A4版12ページ |
昭和28年 | 4,000 | |
| 110 | ユーディ・メニューイン 公演プログラム |
A4版16ページ ヤケシミ | 昭和26年 | 4,000 | |
| 111 | ヤッシャ・ハイフェッツ 公演プログラム |
A4版20ページ | 昭和29年 | 4,000 | |
| 112 | 新交響楽団・日本交響楽団 戦前公演プログラム |
200部 | 大正15〜昭和20年 | sold out | |
| 113 | 日本交響楽団公演プログラム | 28部 埃汚れ等 | 昭和24-26年 | sold out | |
| 114 | NHK交響楽団公演プログラム | 83部 | 昭和26-28年 | sold out | |
| 115 | 檜健次創作舞踊公演ポスター | 人間の黄昏 宅孝二・作曲 B2 ピン穴 | 15,000 | ||
| 116 | 金沢労音ポスター 10枚 | 辻久子・松浦豊明・外山滋・巌本真理他 | 昭和20.30年代 | 45,000 | |
| 117 | 三越音楽鑑賞会プログラム 8部 |
諏訪根自子・安川加寿子他 | 昭和26・7年 | 25,000 | |
| 118 | 第7回三越音楽鑑賞会 ポスター |
ベートーヴェン 井口基成 B2 | 昭和26年 | 20,000 | |
| 119 | 東宝交響楽団・東京交響楽団 公演プログラム |
61部 | 昭和22-35年 | 70,000 | |
| 120 | 東京フィルハーモニー交響楽団公演プログラム | 21部 | 昭和20-31年 | 25,000 | |
| 121 | 諏訪根自子公演プログラム | 14部 | 昭和11-33年 | sold out | |
| 122 | 巌本真理公演プログラム | 12部 1冊サイン入り | 昭和20-33年 | 50,000 | |
| 123 | 園田高弘公演プログラム | 13部 | 昭和24-43年 | 30,000 | |
| 124 | 梶原完公演プログラム | 7部 | 昭和24-8年 | 25,000 | |
| 125 | 田中希代子公演プログラム | 7部 | 昭和30-34年 | 40,000 | |
| 126 | 近衛交響楽団演奏会 | B5版二つ折り 近衛秀麿サイン入り パンチ穴 | 昭和28年 | 5,000 | |
| 127 | 山田耕筰色紙 | 自画像とからたちの花の楽譜 鉛筆・献呈名あり ヤケシミ埃汚れ | 40,000 | ||
| 128 | ルネ・シュメー ポートレイト | 27×20センチ サイン入り 少折れ | 戦前 | 30,000 | |
| 129 | 諏訪根自子ポートレイト | 27×21センチ 十代・学生服姿 | コロムビア | 戦前 | sold out |
| 130 | 藤原義江ポートレイト | 27×20センチ 小笠原明峯宛サイン入り | 1930年 | 20,000 | |
| 131 | 石井小浪ブロマイド・絵葉書 | 14枚 内9枚にサイン 一部ハゲ・演目書込 | 戦前 | 15万 | |
| 132 | エリアナ・パヴロワ ブロマイド | 16×11センチ 着物姿 サイン入り | sold out | ||
| 133 | 日本少女歌劇団 劇団員カード24枚 |
内1枚ダブり | 昭和初期 | 15,000 | |
| 134 | 帝国劇場案内 | 坂本俊一 2版 B6版46P 表紙エンボス | 明治44年 | sold out | |
| 135 | 帝国劇場付属技芸学校写真帖 | B5版80P 遊び紙痛み | 明治43年 | sold out | |
| 136 | 帝劇十年史 | 杉浦善三 糸綴じ 少シミ カバー裏折れ痛み | 玄文社 | 大正9年 | sold out |
| 137 | 女優鑑 | 井口政治・編 背下少欠少擦れ 製本ひも一部欠 | 演芸画報社 | 大正元年 | sold out |
| 138 | 水谷八重子(初代)ブロマイド | 100枚 内25枚にサイン入り | 昭和初期 | 50,000 | |
| 139 | 三浦環・三浦環声楽学園関連10点一括 | 昭和14・5年 | 70,000 | ||
| 140 | 邦訳歌詞問題の前後 転機 批判編・反響編 |
永井郁子 印 擦れ 2冊 | 噴泉堂 | 大正15・昭和4年 | sold out |
| 141 | すゞこと乃説明書 | 24×11センチ 12面 | 共益商社 | 明治期 | sold out |
| 142 | 鈴木ヴァイオリン | A5版20ページ 濡れシミカケ | 鈴木楽器店 | 明治39年 | sold out |
| 143 | 共益商社販売品雛形及定価表 | 55×78センチ両面刷り | 1枚 | 明治44年 | sold out |
| 144 | 鈴木製絃楽器値段表 | A3版二つ折り | 鈴木バイオリン製造株式会社 | 昭和10年 | sold out |
| 145 | 我社の現況 | 17×9センチ22頁 図版 綴じ金具欠 | 日本楽器製造株式会社 | 昭和8年 | sold out |
| 146 | 小学地理書に現れたる 工業都市浜松 |
B6版56P ホチキス欠 | 日本楽器製造株式会社 | 昭和8年 | sold out |
| 147 | 山葉の繁り | 創業五十周年記念 B5版60P総アート紙 少虫食いハゲ |
日本楽器製造株式会社 | 昭和11年 | sold out |
| 148 | 蓄音器の科学 | 隈部一雄 函 | 鉄塔書院 | 昭和8年 | sold out |
| 149 | 日本ビクター創立十周年記念 | 埃汚れ裏角は下少虫食い穴 | 昭和11年 | sold out | |
| 150 | 高級鷲印イーグル号 蓄音器カタログ |
21×58センチ両面刷り 端少キレ | 戦前 | 3,000 | |
| 151 | ニッポノホン音譜文句全集 | 伊藤真基 裸本 改訂増補 | 日本蓄音器商会 | 大正11年 | 4,000 |
| 152 | オルガン・ピアノ手ホドキ | 石原重雄 シミ折れ | 冨山房 | 明治45年 | 8,000 |
| 153 | ヴァイオリン奏法の秘訣 | 高階哲夫 少綴じ緩み 函 | 共益商社書店 | 大正15年 | sold out |
| 154 | ヴァイオリンの話 | 煤木光太郎 函 日付書込み | 精禾堂 | 大正9年 | sold out |
| 155 | 新音楽美論 | ブゾーニ/二見孝平 カバー少カケ ヤケ | 共益商社書店 | 昭和4年 | sold out |
| 156 | 現代音楽大観 | 東京日日通信社編 函 | 日本名鑑協会 | 昭和2年 | 35,000 |
| 共同目録 月曜倶楽部 37号 当店掲載分 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
◆ 2010年4月発行の合同目録・37号の当店掲載分です。 抽選は終了しました。残っているものは、引き続き御注文いただけます。 メール・FAX・はがきで御注文ください。 |
||||||
| 1 | 小学五年生 新年号 | 山口将吉郎/城夏子/長崎抜天 背補修 | S24 | sold out | ||
| 2 | 小学五年生 6月号 | 小松崎茂/高畠華宵/西条八十 | S24 | sold out | ||
| 3 | 小学五年生 新年号 | 高畠華宵/山川惣冶 埃汚れ・背上下欠 | S25 | sold out | ||
| 4 | 小学六年生 7月号 | 山口将吉郎/小川哲男 背少サケ | S24 | sold out | ||
| 5 | 小学六年生 9月号 | 高垣眸/鈴木御水/小川哲男 背サケ | S24 | sold out | ||
| 6 | 小学六年生 10月 | 高垣眸/鈴木御水/小川哲男 背サケ | S24 | sold out | ||
| 7 | 小学六年生 11月 | 高垣眸/阿部和助/小川哲男 | S24 | sold out | ||
| 8 | 小学六年生 1月 | 大下宇陀児/小松崎茂 | S25 | sold out | ||
| 9 | 小学六年生 2月 | 大下宇陀児/政岡憲三 | S25 | 2,500 | ||
| 10 | 小学六年生 3月 | 大下宇陀児/橋本隆雄 | S25 | 2,500 | ||
| 11 | 小学六年生 4月 | 魔境の宝窟(1)(馬場のぼる)マキイチロー/政岡憲三 背少サケ | S25 | 4,000 | ||
| 12 | 小学六年生 5月 | 魔境の宝窟(馬場のぼる)・高木彬光 埃汚れ、カケ・背痛み欠 | S25 | 4,000 | ||
| 13 | 小学六年生 6月 | 魔境の宝窟(馬場のぼる)・高木彬光 埃汚れ、カケ | S25 | 4,000 | ||
| 14 | 小学六年生 7月 | 魔境の宝窟(馬場のぼる)・高木彬光 埃汚れ、背サケ表紙少破れ | S25 | sold out | ||
| 15 | 小学六年生 8月 | 魔境の宝窟(馬場のぼる)・高木彬光 埃汚れ、 | S25 | sold out | ||
| 16 | 小学六年生 10月 | 魔境の宝窟(馬場のぼる)・高木彬光 埃汚れ、背サケカケ | S25 | sold out | ||
| 17 | 小学六年生 11月 | 魔境の宝窟(馬場のぼる)・高木彬光 埃汚れ、背サケカケ折れ | S25 | 4,000 | ||
| 18 | 東光少年 新年号 | 島田啓三・高垣眸・大城のぼる 埃汚れ・表紙・背カケ折れ | S25 | 5,000 | ||
| 19 | 東光少年 新春臨時増刊 | 秋永芳郎・大友朗 埃汚れ・表紙角欠 | S25 | 5,000 | ||
| 20 | 東光少年 2月号 | 大城のぼる・高垣眸・西条八十 埃汚れ・表紙角少欠 | S25 | 5,000 | ||
| 21 | 東光少年 新旧御祝臨時増刊 | 山口将吉郎・今東光 埃汚れ・カケ・背下欠 | S25 | sold out | ||
| 22 | 東光少年 6月号 | 吉川英治・秋永芳郎・尾崎士郎 埃汚れ・背サケ裏表紙カケ | S25 | 5,000 | ||
| 23 | 東光少年 7月号 | 大下宇陀児・吉川英治・尾崎士郎 埃汚れ・背痛み欠 | S25 | 5,000 | ||
| 24 | 東光少年 8月号 | 大下宇陀児・吉川英治・尾崎士郎 埃汚れ・インクシミ・背少カケ | S25 | 5,000 | ||
| 25 | 東光少年 9月号 | 大下宇陀児・吉川英治・尾崎士郎 巻頭口絵落丁・背痛み欠・埃汚れ | S25 | 3,000 | ||
| 26 | 東光少年 臨時号読切小説特集 | 奈街三郎 埃汚れ・折れカケ | S25 | 5,000 | ||
| 27 | 東光少年 12月号 | 大下宇陀児・香山滋 埃汚れ・裏角欠・巻末小口痛み | S25 | 5,000 | ||
| 28 | 東光少年 2月号 | 茂田井武・大下宇陀児 埃汚れ・背痛み欠・裏傷・表紙周りカケ | S26 | 5,000 | ||
| 29 | 東光少年 3月号 | 茂田井武・奈街三郎 埃汚れ・背カケ・角折れ・裏カケ | S26 | 5,000 | ||
| 30 | 少年少女 友達 11月号 | ツヅキ敏三・野呂新平 裏と最終頁1/2欠・背痛み欠・埃汚れ | S25 | 2,000 | ||
| 31 | 少年少女 友達 12月号 | ツヅキ敏三・高木彬光・野呂新平 埃汚れ・角折れ | S25 | 5,000 | ||
| 32 | 小学六年 5月号 | おかぐら島奇譚(松下井知夫)木々高太郎 少曲がり癖 | 二葉書店 | S24 | sold out | |
| 33 | 小学六年 12月号 | 透明人間(土岐雄三・原研児)那須良輔 | 二葉書店 | S24 | sold out | |
| 34 | 少年少女雑誌 AOBA S24/7〜S25/9(休刊号)の内 13冊 | 百面相の怪人(香山滋)西遊記(武井武雄)・木々高太郎・村山知義・山川惣冶・松下井知夫・はがまさお他 1冊読者頁切抜き・背痛みカケ | S24/5 | sold out | ||
| 35 | 山下清・日本の風物 | 式場隆三郎・編 函ヤケ 帯 カバー | 東峰書院 | S36 | 2,000 | |
| 36 | 幼なごころの歌 谷内六郎画集 |
函天地と見返しに少テープ跡 | 新潮社 | S44 | 2,000 | |
| 37 | 東京繁昌記 | 木村荘八 函ヤケ・少凹み跡 限定1000部 | 演劇出版社 | S33 | 5,000 | |
| 38 | エッシャーの宇宙 | エルンスト/坂根巌夫 重版 カバー | 朝日新聞社 | 2003 | sold out | |
| 39 | 峰村リツ子画集 | 署名入 案内状・会場写真5枚付き 蔵印あり | 時の美術社 | 1993 | 15,000 | |
| 40 | わが生涯の日々 | ヘンリー・ミラー/河野一郎 新聞貼付け | 講談社 | 1971 | sold out | |
| 41 | 大和の庭園 | 重森三玲 カバー少切れ | 天理時報社 | S18 | 1,500 | |
| 42 | 造形美論 | 高村光太郎 重版 カバー | 筑摩書房 | S18 | sold out | |
| 43 | 南画史要 | 梅澤和軒 文化叢書7 カバー痛み 角折れ | 国史講習会 | T11 | 2,000 | |
| 44 | 塗板画帖 | 吉冨朝次郎 背と表紙一部虫食い欠 重版 | 細謹舎 | M42 | 8,000 | |
| 45 | 水彩画の描き方 | 丸山晩霞 函背下削れ欠 印 カバー痛み | 実業之日本社 | sold out | ||
| 46 | 日本画の新しい描き方 | 西澤笛畝 重版 印 裸本 | 崇文堂 | S17 | 1,500 | |
| 47 | 人物画の描き方 | 足立源一郎 函ヤケテープ | 崇文堂 | S15 | sold out | |
| 48 | 肖像画の描き方 | 石川寅冶 裸本 線引き有 | 崇文堂 | S16 | sold out | |
| 49 | ペン画講義録 | 全5号合本 椛島勝一ほか 背傷 | ペン画研究会 | T7 | 25,000 | |
| 50 | 漫画スケッチの描き方 | 吉岡鳥平 函ヤケ印 | 弘文社出版 | T13 | 6,000 | |
| 51 | 世界の漫画 | 伊藤逸平 函痛み 原弘・装 再版 | ダヴィッド社 | 1955 | sold out | |
| 52 | 辰巳四郎とイラストレーション | 美術出版社 | 1987 | 1,000 | ||
| 53 | 辰巳四郎の世界 | ポスター付き 天少汚れ 帯 カバー | 立風書房 | S49 | 5,000 | |
| 54 | 田名網敬一の世界 | ポスター付き 帯 カバー | 立風書房 | S50 | 8,000 | |
| 55 | 田名網敬一の肖像 | 復刻版 帯 | 田名網敬一 デザイン事務所 |
3,000 | ||
| 56 | 田名網敬一 ドローイングと版画の仕事 |
図録 | 彩の美術館 | 1994 | 1,500 | |
| 57 | 眼光戦線(10) | 特集ショージ君 背下カケ A5版16P | 春木一端・編集 | 1969 | 4,000 | |
| 58 | がんま(7) | 長身太・井上洋介・久里洋二・小島功 埃汚れ・少切れ | 独立漫画派 | S33 | sold out | |
| 59 | 漫画に描かれた明治大正昭和 | 清水勲編 カバー背少色あせ | 教育社 | 1988 | 5,000 | |
| 60 | ある風俗絵巻 | 遠藤健郎 限定500部函傷 署名入り ヤケシミ | 五月書房 | S49 | 5,000 | |
| 61 | ニャンチュウ物語 | 池部鈞 カバー ヤケシミ 旅窓新書 | 朋文堂 | S30 | 4,000 | |
| 62 | 六浦光雄作品集 | 函汚れ・帯折れ | 朝日新聞社 | S48 | sold out | |
| 63 | 山口将吉郎画集 | 函少汚れ 帯痛み | 講談社 | S50 | 5,000 | |
| 64 | 切抜帖 修羅八荒 | 行友李風/伊藤彦造 全250回の内1回分欠 | 朝日新聞 | T14/5 | sold out | |
| 65 | 切抜帖 破れ胡蝶 | 福田正夫/高畠華宵 全12回 手描き表紙 | 少女画報 | 大正 | sold out | |
| 66 | 宮本武蔵挿絵集 | 石井鶴三 再版 カバーきれ ヤケシミ | 朝日新聞社 | S18 | sold out | |
| 67 | 梶田半古の世界展 | ちらし付き | そごう美術館 | H6 | sold out | |
| 68 | 河目悌二展 生誕120年記念 | 刈谷市美術館 | 2009 | sold out | ||
| 69 | 少年詩集 | 西条八十 加藤まさを・須藤しげる・竹久夢二他挿絵 重版 函補修 記名数箇所 | 講談社 | S4 | sold out | |
| 70 | 少女純情詩集 | 西条八十 蕗谷虹児・加藤まさを・須藤しげる他挿絵 重版 函痛みテープ虹 | 講談社 | S11 | 5,000 | |
| 71 | 季刊ソレイユ 創刊号 | 中原淳一・諏訪根自子 擦れ折れ | ヒマワリ社 | S21 | sold out | |
| 72 | 季刊ソレイユ 2号 | 中原淳一・藤田嗣治・原節子 擦れ折れ | ヒマワリ社 | S21 | 6,000 | |
| 73 | 女の部屋 全5冊 | 中原淳一編 吉永小百合・三島由紀夫他 | 中原プロ | S45/6 | sold out | |
| 74 | こんにちは!マドモアゼル | 内藤ルネ 背色あせ 巻末はがき切取り | ひまわり社 | S34 | 15,000 | |
| 75 | 内藤ルネ | 署名識語イラスト入り 中村圭子・編 帯 | 河出書房新社 | 2002 | 8,000 | |
| 76 | 少年少女 譚海 2月 | 本田庄太郎・巌谷小波・森下雨村 少切れ表紙下角カケ 埃汚れ | T11 | 6,000 | ||
| 77 | 少年少女 譚海 10月 | 本田庄太郎・巌谷小波・永井雄 埃汚れ・本体曲がり癖 | T11 | 6,000 | ||
| 78 | 遊侠一匹 加藤泰の世界 | 函背ヤケ 少切れ | 幻燈社 | S45 | sold out | |
| 79 | 時代劇映画の詩と真実 | 伊藤大輔 加藤泰編 カバー ヤケシミ | キネマ旬報社 | S51 | 4,000 | |
| 80 | 蟻人境 | 手塚治虫・文 早川博唯・絵 ヤケシミ Vカバー・帯・スリップ | 毎日新聞社 | 1970 | sold out | |
| 81 | 学習画報 4〜12月内6月欠 8冊 | 暗黒大陸の光(全9回)(山川惣冶) グラビア落丁 背痛み 綴じ穴 |
S35 | 6,000 | ||
| 82 | 猛獣小説集 | 裏表少虫食い、1枚外れ、埃汚れ | 日本少年8月附録 | S10 | 6,000 | |
| 83 | 推進親父・突貫編 | 松下井知夫 埃汚れ・少はげ・背痛み下欠 | 漫画社 | S18 | 4,000 | |
| 84 | あわて者の熊さん 男やもめの巌さん |
前川千帆・下川凹天 裸本・背痛み擦れ | アトリエ社 | S10 | sold out | |
| 85 | 団子串助漫遊記 | 宮尾しげを 函テープ記名汚れ蔵書票貼付 重版 | 講談社 | T14 | sold out | |
| 86 | ジャンケンポンチャン | 阪本牙城 裸本 重版 汚れ | 金の星社 | S6 | 25,000 | |
| 87 | 赤ノッポ青ノッポ | 武井武雄 カバー所々カケ | 小学館 | S30 | 10,000 | |
| 88 | ゆかいなたんけんたいすごろく | 大城のぼる・が 少切れ補修 | 小学三年生 正月附録 |
S30 | 10,000 | |
| 89 | つりがねごんべえ | 大城のぼる 背少サケ切れ | 小学四年生4月附録 | sold out | ||
| 90 | 茨木啓一画稿 | 原子そんごくう(4) 6枚完 五年の学習掲載 埃汚れ少濡れシミ |
S30年代 | 8,000 | ||
| 91 | 瀬越憲画稿 | ふしぎ王子(2)〜(4) 16枚 五年の学習掲載 埃汚れ少濡れシミ |
S30年代 | 15,000 | ||
| 92 | 漫画クラブ | 覆面二挺拳銃(杉浦茂)他 埃汚れ・少汚れ | おもしろブック 4月附録 |
S27 | sold out | |
| 93 | 新編フクチャン | 横山隆一 B5 折れ 埃汚れ・背痛み | フレンド社 | S22 | 3,000 | |
| 94 | フクチャンブック(4) | 横山隆一 B5 埃汚れ 折れ | 鎌倉文庫 | S23 | sold out | |
| 95 | フクチャンのまめターザン | 横山隆一 埃汚れ | 光文社 | S24 | 15,000 | |
| 96 | コマスケのぼうけん | 横山隆一 埃汚れ | 光文社 | S23 | 15,000 | |
| 97 | のんきな水滸伝 | 清水崑 再版 埃汚れ | 大元社 | S23 | 3,000 | |
| 98 | まんが平原太平記 | 手塚治虫漫画選書 カバー欠 本体美 | 東光堂 | S25 | 35,000 | |
| 99 | 大塚薬報13冊 | 166〜246の内 数冊書き込み ホチキス錆 | 大塚製薬 | ’65-72 | sold out | |
| 100 | 東京遊覧ニュース 42部 | 150〜176の内 タブロイド版 | 株はとバス | S41- | sold out | |
| 101 | 週刊東京小間物化粧品商報 5部 | 各A3 28面 埃汚れ・きれ | S2 | sold out | ||
| 102 | チータ 24冊 | 水前寺清子後援会会誌 | ’70-74 | 40,000 | ||
| 103 | 山川惣冶水彩画額 | 「星の砂海岸」 36×54cm | 12万 | |||